TOYOTA / COROLLA

Descrição

Líder em vendas Toda a qualidade, o conforto e a segurança que o Corolla oferece fazem dele o sedã médio mais vendido do Brasil. Maior valor de revenda O Corolla é o vencedor do Prêmio Maior Valor de Revenda 2017 na categoria Sedã Médio pela Autoinforme. Melhor durabilidade – Prêmio Os Melhores: Jornal do Carro O Corolla foi eleito o veículo com melhor durabilidade em eleição feita na redação do jornal. O estudo analisa preço, conjunto mecânico, nível de acabamento, equipamentos de série e opcionais, custo de manutenção, entre outros. Nota máxima em segurança O Corolla recebeu nota máxima de cinco estrelas em segurança para passageiro adulto e passageiro infantil, além de uma certificação especial para pedestres, fato inédito para um veículo produzido no Brasil, na última avaliação do Latin NCAP Melhor sedã da categoria Corolla, eleito o melhor sedã no Prêmio 10 Best pela Car and Driver.

  • Solicitar Proposta
  • Financiamento

    O carro você já achou. Agora, faça uma análise de crédito sem compromisso.


Vídeos

Ficha Técnica

VERSÃOGLI TECIDOGLi COUROXEiXRSALTIS
Motor
COMBUSTÍ­VEL Etanol GasolinaEtanol GasolinaEtanol GasolinaEtanol GasolinaEtanol Gasolina
MOTOR 1.8 L Dual VVT-i1 16 V DOHC2 Flex (sem subtanque)1.8 L Dual VVT-i1 16 V DOHC2 Flex (sem subtanque)2.0 L Dual VVT-i1 16 V DOHC2 Flex (sem subtanque)2.0 L Dual VVT-i1 16 V DOHC2 Flex (sem subtanque)2.0 L Dual VVT-i1 16 V DOHC2 Flex (sem subtanque)
POTÊNCIA (CVRPM) 144,1 6.000 (abastecido 100 com etanol)144,1 6.000 (abastecido 100 com etanol)153,6 5.800 (abastecido 100 com etanol)153,6 5.800 (abastecido 100 com etanol)153,6 5.800 (abastecido 100 com etanol)
TORQUE (KGF.MRPM) 18,6 4.800 (abastecido 100 com etanol)18,6 4.800 (abastecido 100 com etanol)20,7 4.800 (abastecido 100 com etanol)20,7 4.800 (abastecido 100 com etanol)20,7 4.800 (abastecido 100 com etanol)
Freios
DIANTEIROS Discos ventilados de 10,9 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,9 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,9 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,9 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,9 com ABS5, EBD6 e BAS7
TRASEIROS Discos sólidos de 10,6 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos sólidos de 10,6 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos sólidos de 10,6 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos sólidos de 10,6 com ABS5, EBD6 e BAS7Discos sólidos de 10,6 com ABS5, EBD6 e BAS7
Suspensão
DIANTEIRA McPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadora
TRASEIRA Eixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadora
Dimensões e Capacidades
ALTURA (MM) 1.4751.4751.4851.4851.4851.4851.4851.4851.4851.4851.485
CAPACIDADE DO PORTA-MALAS (L) 470470470470470
CAPACIDADE DO TANQUE (L) 6060606060
COMPRIMENTO (MM) 4.6204.6204.6204.6204.620
DISTÂNCIA ENTRE EIXOS (MM) 2.7002.7002.7002.7002.700
LARGURA (MM) 1.7751.7751.7751.7751.775
PESO EM ORDEM DE MARCHA (KG) 1.2901.2951.3351.3451.340
VÃO LIVRE MÍ­NIMO DO SOLO (MM) 144144144144144
Direção
DIREÇÃO Eletroassistida progressiva (EPS4)Eletroassistida progressiva (EPS4)Eletroassistida progressiva (EPS4)Eletroassistida progressiva (EPS4)Eletroassistida progressiva (EPS4)
Transmissão
TRANSMISSÃO Multidrive (CVT3) com modo sequencial de sete velocidadesMultidrive (CVT3) com modo sequencial de sete velocidadesMultidrive-S (CVT3) com modo sequencial de sete velocidades paddle shift no volante botão seletor de modo de condução SportMultidrive-S (CVT3) com modo sequencial de sete velocidades paddle shift no volante botão seletor de modo de condução SportMultidrive-S (CVT3) com modo sequencial de sete velocidades paddle shift no volante botão seletor de modo de condução Sport
Rodas e Pneus
ESTEPE 205 55 R16 com roda de aço estampado205 55 R16 com roda de aço estampado205 55 R16 com roda de aço estampado (temporário com limite de velocidade de 80 Kmh)205 55 R16 com roda de aço estampado (temporário com limite de velocidade de 80 Kmh)205 55 R16 com roda de aço estampado (temporário com limite de velocidade de 80 Kmh)
PNEUS 205 55 R16205 55 R16215 50 R17215 50 R17215 50 R17
RODAS 16 de aço estampado com calota16 de liga leve com acabamento na cor prata17 de liga leve com acabamento na cor prata17 de liga leve com acabamento na cor preto brilhante17 de liga leve com acabamento na cor cinza brilhante