TOYOTA / ETIOS

Descrição

TECNOLOGIA PAINEL SMART SCREEN COM COMPUTADOR DE BORDO Painel digital de TFT de alta resolução com duas telas de 4,2”, computador de bordo e gráficos informativos de consumo. SEGURANÇA CONTROLE DE ESTABILIDADE (VSC), CONTROLE DE TRAÇAO (TRC) E CONTROLE DE ARRANCADA EM SUBIDA (HAC) Maior estabilidade e segurança. AIR BAG FRONTAL DUPLO Maior proteção em impactos frontais. FREIOS ABS COM EBD Asseguram o controle direcional em frenagens de emergência. DESEMPENHO Os motores contam com o sistema dual VVT-i, que controla o torque e a força, exigindo menos deles.

  • Solicitar Proposta
  • Financiamento

    O carro você já achou. Agora, faça uma análise de crédito sem compromisso.


Ficha Técnica

VERSÃOX MANX AUTX PLUS MANX PLUS AUT
Motor
CILINDRADA (CM³) 1.3291.3291.4961.496
COMBUSTÍVEL Gasolina Etanol (FFV)Gasolina Etanol (FFV)Gasolina Etanol (FFV)Gasolina Etanol (FFV)
MOTOR 1.3L 16V Dual VVT-i (sem subtanque)1.3L 16V Dual VVT-i (sem subtanque)1.5L 16V Dual VVT-i (sem subtanque)1.5L 16V Dual VVT-i (sem subtanque)
POTÊNCIA (CVRPM) | (KWRPM) 98 cv 5.600 rpm (etanol) 88 cv 5.600 rpm (gasolina)98 cv 5.600 rpm (etanol) 88 cv 5.600 rpm (gasolina)107 cv 5.600 (etanol) 102 cv 5.600 (gasolina)107 cv 5.600 (etanol) 102 cv 5.600 (gasolina)
TAXA DE COMPRESSÃO 13,0:113,0:113,0:113,0:1
TORQUE (KGF.MRPM) | (NMRPM) 13,1 kgf.m 4.000 rpm (etanol) 12,5 kgf.m 4.000 rpm (gasolina)13,1 kgf.m 4.000 rpm (etanol) 12,5 kgf.m 4.000 rpm (gasolina)14,7 kgf.m 4.000 rpm (etanol) 14,3 kgf.m 4.000 rmp (gasolina)14,7 kgf.m 4.000 rpm (etanol) 14,3 kgf.m 4.000 rmp (gasolina)
Freios
DIANTEIROS Discos ventiladosDiscos ventiladosDiscos ventiladosDiscos ventilados
TRASEIROS TamborTamborTamborTambor
Suspensão
DIANTEIRA McPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadora
TRASEIRA Eixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadora
Dimensões e Capacidades
ALTURA (MM) 1.5101.5101.5101.510
CAPACIDADE DO PORTA-MALAS (L) 270270270270
CAPACIDADE DO TANQUE (L) 45454545
COMPRIMENTO (MM) 3.8843.8843.8843.884
DISTÂNCIA ENTRE EIXOS (MM) 2.4602.4602.4602.460
LARGURA (MM) 1.6951.6951.6951.695
Direção
DIREÇÃO Eletroassistida progressivaEletroassistida progressivaEletroassistida progressiva
Transmissão
TRANSMISSÃO Manual de 6 velocidadesAutomática de 4 velocidadesManual de 6 velocidadesAutomática de 4 velocidades
Rodas e Pneus
ESTEPE Aço Estampado 17565 R14 (preta)Aço Estampado 17565 R14 (preta)Aço Estampado 17565 R14 (preta)Aço Estampado 17565 R14 (preta)
PNEUS 175 65 R14175 65 R14185 60 R15185 60 R15
RODAS Aço Estampado com CalotaAço Estampado com CalotaLiga LeveLiga Leve
Direção
DIREÇÃO Eletroassistida progressiva