TOYOTA / YARIS

Descrição

DESIGN Suas linhas modernas trazem personalidade e esportividade com a grade frontal tipo colmeia. Os faróis com design marcante possuem projetores integrados com máscara negra². O acabamento preto na terceira coluna define seu design único e sofisticado. SEGURANÇA Com até sete airbags², o Yaris proporciona segurança para todos a bordo. Além disso, é equipado em todas as versões com controles de estabilidade (VSC) e de tração (TRC) e assistente de subida (HAC) que traz mais comodidade em saídas de aclive, impedindo que o veículo desça por até três segundos para a troca de pedal. TECNOLOGIA O Yaris é equipado com o sistema multimídia Toyota Play com tecnologia Harman® e conexão para smartphones e tablets via espelhamento SDL3. O painel digital de alta resolução (TFT) tem até 16 funções. O acendimento automático dos faróis traz a comodidade de luz em ambientes de baixa iluminação. O ar-condicionado digital3 permite manter a temperatura ideal para o seu conforto. CONFORTO E CONVENIÊNCIA O amplo espaço interno garante conforto a todos a bordo. Os controles de áudio e de computador de bordo no volante facilitam o manuseio durante a condução. O Yaris também é equipado com os sistemas Smart Entry3 e Start ButtonPush Start3, que permitem entrada no veículo e partida a um simples toque, sem a necessidade do uso de chave, com acionamento por proximidade. Os bancos traseiros possuem descansa-braços com porta-copos3 para a comodidade dos passageiros. EFICIÊNCIA A dirigibilidade do Yaris está acima de sua categoria, apresentando estabilidade, segurança e conforto na direção. Equipado com direção eletroassistida, o veículo traz mais facilidade e suavidade na condução. Os motores Flex Dual VVT-i entregam performance e eficiência, oferecendo o melhor consumo da categoria. CUSTO-BENEFÍCIO E TRANQUILIDADE O Yaris carrega o DNA Toyota de qualidade, confiança e durabilidade e ainda conta com o melhor preço de revisão da categoria7, além dos três anos de garantia oferecidos pela marca.

  • Solicitar Proposta
  • Financiamento

    O carro você já achou. Agora, faça uma análise de crédito sem compromisso.


Vídeos

Ficha Técnica

VERSÃOXL MANXL AUTXL PLUS TECH AUTXS AUTX WAYXLS AUT
Motor
COMBUSTÍVEL Etanol GasolinaEtanol GasolinaEtanol GasolinaEtanol GasolinaEtanol GasolinaEtanol GasolinaEtanol Gasolina
MOTOR 1.31.31.31.51.51.5
POTÊNCIA (CVRPM) | (KWRPM) 101 (E) 5.600 | 94 (G) 5.600101 (E) 5.600 | 94 (G) 5.600101 (E) 5.600 | 94 (G) 5.600110 (E) 5.600 | 105 (G) 5.600110 (E) 5.600 | 105 (G) 5.600110 (E) 5.600 | 105 (G) 5.600
TORQUE (KGF.MRPM) | (NMRPM) 12,9 (E) 4.000 | 12,5 (G) 4.00012,9 (E) 4.000 | 12,5 (G) 4.00012,9 (E) 4.000 | 12,5 (G) 4.00014,9 (E) 4.000 | 14,3 (G) 4.00014,9 (E) 4.000 | 14,3 (G) 4.00014,9 (E) 4.000 | 14,3 (G) 4.000
Freios
DIANTEIROS Disco ventilado com ABS, BAS e EBDDisco ventilado com ABS, BAS e EBDDisco ventilado com ABS, BAS e EBDDisco ventilado com ABS, BAS e EBDDisco ventilado com ABS, BAS e EBDDisco ventilado com ABS, BAS e EBD
TRASEIROS TamborTamborTamborTamborTamborTambor
Suspensão
DIANTEIRA McPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadora
TRASEIRA Eixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadora
Dimensões e Capacidades
ALTURA (MM) 1.4901.4901.4901.4901.4901.490
CAPACIDADE DO PORTA-MALAS (L) 310310310310310310
CAPACIDADE DO TANQUE (L) 45454545454545454545454545
COMPRIMENTO (MM) 4.1454.1454.1454.1454.1454.145
DISTÂNCIA ENTRE EIXOS (MM) 2.5502.5502.5502.5502.5502.550
LARGURA (MM) 1.7301.7301.7301.7301.7301.730
PESO EM ORDEM DE MARCHA (KG) 1.1101.1251.1251.1351.150
Direção
DIREÇÃO Eletroassistida progressiva (EPS)Eletroassistida progressiva (EPS)Eletroassistida progressiva (EPS)Eletroassistida progressiva (EPS)Eletroassistida progressiva (EPS)
Transmissão
TRANSMISSÃO Manual de seis velocidades ou CVT Multidrive com modo sequencial de sete velocidadesManual de seis velocidades ou CVT Multidrive com modo sequencial de sete velocidadesManual de seis velocidades ou CVT Multidrive com modo sequencial de sete velocidadesManual de seis velocidades ou CVT Multidrive com modo sequencial de sete velocidadesManual de seis velocidades ou CVT Multidrive com modo sequencial de sete velocidadesManual de seis velocidades ou CVT Multidrive com modo sequencial de sete velocidades
Rodas e Pneus
ESTEPE 14′′ de aço14′′ de aço14′′ de aço14′′ de aço14′′ de aço14′′ de aço
PNEUS 18560 R15 (pneus verdes)18560 R15 (pneus verdes)18560 R15 (pneus verdes)18560 R15 (pneus verdes)18560 R15 (pneus verdes)18560 R15 (pneus verdes)
RODAS 15′′ de liga leve15′′ de liga leve15′′ de liga leve15′′ de liga leve15′′ de liga leve
Direção
DIREÇÃO Eletroassistida progressiva (EPS)