TOYOTA / YARIS

Descrição

DESIGN Linhas modernas e imponentes trazem personalidade e sofisticação com a grade tipo reta. Os faróis com design marcante possuem projetores integrados com máscara negra. SEGURANÇA Com até sete airbags, o Yaris proporciona segurança para todos a bordo. Além disso, é equipado em todas as versões com controles de estabilidade (VSC) e de tração (TRC) e assistente de subida (HAC) que traz mais comodidade em saídas de aclive, impedindo que o veículo desça por até três segundos para a troca de pedal. TECNOLOGIA O Yaris é equipado com o sistema multimídia Toyota Play com tecnologia Harman® e conexão para smartphones3 e tablets por espelhamento SDL9. O painel digital de alta resolução (TFT) tem até 16 funções. O acendimento automático dos faróis traz a comodidade de luz em ambientes de baixa iluminação. O ar-condicionado digital3 permite manter a temperatura ideal para o seu conforto.

  • Solicitar Proposta
  • Financiamento

    O carro você já achou. Agora, faça uma análise de crédito sem compromisso.


Vídeos

Ficha Técnica

VERSÃOXL MANXL AUTXL PLUS TECH AUTXS AUTXLS AUT
Motor
COMBUSTÍVEL Etanol GasolinaEtanol GasolinaEtanol GasolinaEtanol GasolinaEtanol Gasolina
MOTOR 1.51.51.51.51.5
POTÊNCIA (CVRPM) | (KWRPM) 10 (E) 5.600 | 105 (G) 5.600110 (E) 5.600 | 105 (G) 5.600110 (E) 5.600 | 105 (G) 5.600110 (E) 5.600 | 105 (G) 5.600110 (E) 5.600 | 105 (G) 5.600
TORQUE (KGF.MRPM) | (NMRPM) 14,9 (E) 4.000 | 14,3 (G) 4.00014,9 (E) 4.000 | 14,3 (G) 4.00014,9 (E) 4.000 | 14,3 (G) 4.00014,9 (E) 4.000 | 14,3 (G) 4.00014,9 (E) 4.000 | 14,3 (G) 4.000
Freios
DIANTEIROS Disco ventilado com ABS, BAS e EBDDisco ventilado com ABS, BAS e EBDDisco ventilado com ABS, BAS e EBDDisco ventilado com ABS, BAS e EBDDisco ventilado com ABS, BAS e EBD
TRASEIROS TamborTamborTamborTamborTambor
Suspensão
DIANTEIRA McPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadora
TRASEIRA Eixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadora
Dimensões e Capacidades
ALTURA (MM) 1.4901.4901.4901.4901.490
CAPACIDADE DO PORTA-MALAS (L) 473473473473473
CAPACIDADE DO TANQUE (L) 4545454545
COMPRIMENTO (MM) 4.4254.4254.4254.4254.425
DISTÂNCIA ENTRE EIXOS (MM) 2.5502.5502.5502.5502.550
LARGURA (MM) 1.7301.7301.7301.7301.730
PESO EM ORDEM DE MARCHA (KG) 1.1101.1301.1501.1301.150
Direção
DIREÇÃO Eletroassistida progressiva (EPS)
Transmissão
TRANSMISSÃO Manual de seis velocidades ou CVT Multidrive com modo sequencial de sete velocidadesManual de seis velocidades ou CVT Multidrive com modo sequencial de sete velocidadesManual de seis velocidades ou CVT Multidrive com modo sequencial de sete velocidadesManual de seis velocidades ou CVT Multidrive com modo sequencial de sete velocidadesManual de seis velocidades ou CVT Multidrive com modo sequencial de sete velocidades
Rodas e Pneus
ESTEPE 14 de Aço14 de Aço14 de Aço14 de Aço14 de Aço
PNEUS 18560 R15 (Pneus Verdes)18560 R15 (Pneus Verdes)18560 R15 (Pneus Verdes)18560 R15 (Pneus Verdes)18560 R15 (Pneus Verdes)
RODAS 15 de Liga Leve15 de Liga Leve15 de Liga Leve15 de Liga Leve15 de Liga Leve
Direção
DIREÇÃO Eletroassistida progressiva (EPS)Eletroassistida progressiva (EPS)Eletroassistida progressiva (EPS)Eletroassistida progressiva (EPS)