TOYOTA / ETIOS

Descrição

CUSTO-BENEFÍCIO E TRANQUILIDADE O Etios tem uma das melhores relações entre custo e benefício da categoria e a tranquilidade de uma rede de concessionárias com um dos melhores serviços de pós-venda do Brasil. Além de contar com baixíssimos valores de manutenção, o modelo tem tabela fixa de revisão e três anos de garantia. O modelo possui um ótimo valor de revenda com uma das menores desvalorizações do mercado. O computador de bordo possui a função Eco Wallet com gráficos para o acompanhamento do consumo médio de combustível. PERFORMANCE Os motores fabricados no Brasil–em uma das mais modernas fábricas de motores da Toyota e única na América Latina – possuem tecnologia Dual VVTi que controla o torque e a força, exigindo menos do motor. Disponíveis nas versões 1.3 L com 98 cv e 1.5 L com 107 cv, oferecem força e agilidade sem abrir mão da economia. A transmissão manual possui ótimo desempenho e engates perfeitos. Já a transmissão automática permite trocas de marcha suaves com muito conforto e segurança. O Etios possui controle de velocidade de cruzeiro2, que permite manter a velocidade sem pisar no pedal. SEGURANÇA Destaque em segurança na categoria de compactos segundo a Latin NCAP3, o Etios possui controle de estabilidade (VSC), tração (TRC) e assistente de subida em rampa (HAC) que proporcionam segurança e conforto na direção. O Etios também conta com airbag? frontal duplo e uma excelente frenagem, garantida pelo ótimo desempenho dos freios com sistemas ABS? e EBD?, além de uma carroceria com deformação progressiva? que diminui o impacto em caso de colisão. O veículo também apresenta o sistema Isofix®, que facilita e dá segurança na fixação de cadeirinhas para crianças.

  • Solicitar Proposta
  • Financiamento

    O carro você já achou. Agora, faça uma análise de crédito sem compromisso.


Vídeos

Ficha Técnica

VERSÃOX MANX AUTX PLUS MANX PLUS AUT
Motor
CILINDRADA (CM³) 1.4961.4961.4961.496
COMBUSTÍVEL Gasolina Etanol (FFV)Gasolina Etanol (FFV)Gasolina Etanol (FFV)Gasolina Etanol (FFV)
MOTOR 1.5L 16V Dual VVT-i (sem subtanque)1.5L 16V Dual VVT-i (sem subtanque)1.5L 16V Dual VVT-i (sem subtanque)1.5L 16V Dual VVT-i (sem subtanque)
POTÊNCIA (CVRPM) | (KWRPM) 107 cv 5.600 (etanol) 102 cv 5.600 (gasolina)107 cv 5.600 (etanol) 102 cv 5.600 (gasolina)107 cv 5.600 (etanol) 102 cv 5.600 (gasolina)107 cv 5.600 (etanol) 102 cv 5.600 (gasolina)
TAXA DE COMPRESSÃO 13,0:113,0:113,0:113,0:1
TORQUE (KGF.MRPM) | (NMRPM) 14,7 kgf.m 4.000 rpm (etanol) 14,3 kgf.m 4.000 rmp (gasolina)14,7 kgf.m 4.000 rpm (etanol) 14,3 kgf.m 4.000 rmp (gasolina)14,7 kgf.m 4.000 rpm (etanol) 14,3 kgf.m 4.000 rmp (gasolina)14,7 kgf.m 4.000 rpm (etanol) 14,3 kgf.m 4.000 rmp (gasolina)
Freios
DIANTEIROS Discos ventiladosDiscos ventiladosDiscos ventiladosDiscos ventilados
TRASEIROS TamborTamborTamborTambor
Suspensão
DIANTEIRA McPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadora
TRASEIRA Eixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadora
Dimensões e Capacidades
ALTURA (MM) 1.5101.5101.5101.510
CAPACIDADE DO PORTA-MALAS (L) 562562562562
CAPACIDADE DO TANQUE (L) 45454545
COMPRIMENTO (MM) 4.3694.3694.3694.369
DISTÂNCIA ENTRE EIXOS (MM) 2.5502.5502.5502.550
LARGURA (MM) 1.6951.6951.6951.695
Direção
DIREÇÃO Eletroassistida progressivaEletroassistida progressivaEletroassistida progressivaEletroassistida progressiva
Transmissão
TRANSMISSÃO Manual de 6 velocidadesAutomática de 4 velocidadesManual de 6 velocidadesAutomática de 4 velocidades
Rodas e Pneus
ESTEPE Aço Estampado 17565 R14 (preta)Aço Estampado 17565 R14 (preta)Aço Estampado 17565 R14 (preta)Aço Estampado 17565 R14 (preta)
PNEUS 17565 R1417565 R1418560 R1518560 R15
RODAS Aço Estampado com CalotaAço Estampado com CalotaLiga LeveLiga Leve