TOYOTA / HILUX SW4

Descrição

CONFORTO E TECNOLOGIA A nova SW4 traz a melhor experiência a bordo. Seu novo interior refinado e mais moderno com acabamentos texturizados e soft touch proporcionam o conforto que você precisa. O novo sistema multimídia Toyota Play com tela de 7” traz a comodidade das funções GPS, TV Digital, DVD, MP3, USB, Bluetooth® e câmera de ré. A SW4 também conta com as tecnologias de Power Back Door, Smart Entry e Start ButtonPush Start, que liga e desliga o veículo com apenas um toque no botão. DESIGN A perfeita combinação entre força e sofisticação. A nova SW4 reflete sua assinatura nas linhas cromadas que acompanham a lateral. O conjunto ótico dos faróis e das lanternas em LED trazem tecnologia e refinamento às linhas dos veículo. As rodas de liga leve aro 18” trazem ainda mais robustez ao seu design. ESPAÇO Com opções de cinco e sete lugares, a nova SW4 possui espaço e conforto necessários para acomodar passageiros e bagagens com tranquilidade. Na opção de sete lugares, o sistema one touch rebate o banco facilmente com apenas um toque.

  • Solicitar Proposta
  • Financiamento

    O carro você já achou. Agora, faça uma análise de crédito sem compromisso.


Ficha Técnica

VERSÃOSR AUT. FLEXSRV AUT. FLEXSRX AUT. DIESELSRX DIAMOND AUT. DIESEL
Motor
ALIMENTAÇÃO Sistema de injeção eletrônica (tipo EFI)Sistema de injeção eletrônica (tipo EFI)Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo Common Rail)Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo Common Rail)
CILINDRADA (CM³) 2.6942.6942.7552.755
DIÂMETRO X CURSO DO PISTÃO (MM) 95,0 x 95,095,0 x 95,092.0 x 103,692.0 x 103,6
MOTOR Toyota Dual VVT-i Flex 2.7L 16V DOHCToyota Dual VVT-i Flex 2.7L 16V DOHCToyota Diesel D-4D 2.8L 16V Turbo* intercooler (*Turbo com geometria variável)Toyota Diesel D-4D 2.8L 16V Turbo* intercooler (*Turbo com geometria variável)
POTÊNCIA (CVRPM) 163 5.000 (Etanol) e 159 5.000 (Gasolina)163 5.000 (Etanol) e 159 5.000 (Gasolina)177 3.400
TAXA DE COMPRESSÃO 12,0 ± 0,212,0 ± 0,215,6±0,215,6±0,2
TORQUE (KGF.MRPM) 25,0 4.00025,0 4.00045,9 1.600 - 2.40045,9 1.600 - 2.400
TRAÇÃO 4x4 com caixa de transferência de tração (seletor de 4x2, 4x4 e 4x4 com reduzida), VSC (controle eletrônico de estabilidade) e A-TRC (controle eletrônico de tração).4x4 com caixa de transferência de tração (seletor de 4x2, 4x4 e 4x4 com reduzida), VSC (controle eletrônico de estabilidade) e A-TRC (controle eletrônico de tração).
Freios
DIANTEIROS Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força e frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência)Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força e frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência)Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força e frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência)Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força e frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência)
TRASEIROS Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força e frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência)Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força e frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência)Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força e frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência)Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força e frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência)
Suspensão
DIANTEIRA Independente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadora
TRASEIRA 4-link (4 pontos de fixação) e molas helicoidais4-link (4 pontos de fixação) e molas helicoidais4-link (4 pontos de fixação) e molas helicoidais4-link (4 pontos de fixação) e molas helicoidais
Dimensões e Capacidades
ALTURA (MM) 1.8351.8351.8351.835
CAPACIDADE DE CARGA (KG) 655610620 (5 assentos) 590 (7 assentos)590
CAPACIDADE DO TANQUE (L) 80808080
COMPRIMENTO (MM) 4.7954.7954.7954.795
DISTÂNCIA ENTRE EIXOS (MM) 2.7452.7452.7452.745
LARGURA (MM) 1.8551.8551.8551.855
PESO BRUTO TOTAL (KG) 2.5002.5002.7202.720
PESO BRUTO TOTAL COMBINADO (KG) 5.0005.0005.7205.720
PESO EM ORDEM DE MARCHA (KG) 1.8902.100 (5 assentos) 2.130 (7 assentos)2.130
Direção
DIREÇÃO HidráulicaHidráulicaHidráulicaHidráulica
Transmissão
RELAÇÃO DIFERENCIAL (DIANTEIROTRASEIRO) 4.5554.5553.9093.909
TRANSMISSÃO Automática de 6 velocidades com controle eletrônico de transmissão (6 Super ECT)Automática de 6 velocidades com controle eletrônico de transmissão (6 Super ECT)Automática de 6 velocidades com controle eletrônico de transmissão (6 Super ECT)Automática de 6 velocidades com controle eletrônico de transmissão (6 Super ECT)
Rodas e Pneus
PNEUS 26565 R1726565 R1726560 R1826560 R18
RODAS Rodas de liga leve com aro 17Rodas de liga leve com aro 17Rodas de liga leve com aro 18Rodas de liga leve com aro 18