TOYOTA / RAV4

Descrição

Diferente de tudo, igual a você.

  • Solicitar Proposta
  • Financiamento

    O carro você já achou. Agora, faça uma análise de crédito sem compromisso.


Cores

Branco PerolaCinza GalaticoMarrom MetalicoPrata MetalicoPreto Eclipse

Vídeos

Ficha Técnica

VERSÃO2.5L 4x42.0L 4x42.0L 4x2
Freios
Dianteiros Discos ventilados com ABS, EBD e BAS (Brake Assist System)Discos ventilados com ABS, EBD e BAS (Brake Assist System)Discos ventilados com ABS, EBD e BAS (Brake Assist System)
Traseiros Discos sólidos com ABS, EBD e BAS (Brake Assist System)Discos sólidos com ABS, EBD e BAS (Brake Assist System)Discos sólidos com ABS, EBD e BAS (Brake Assist System)
Suspensão
Dianteira Independente, tipo McPherson, com barras estabilizadorasIndependente, tipo McPherson, com barras estabilizadorasIndependente, tipo McPherson, com barras estabilizadoras
Traseira Independente, tipo Double Wishbone, com barras estabilizadorasIndependente, tipo Double Wishbone, com barras estabilizadorasIndependente, tipo Double Wishbone, com barras estabilizadoras
Dimensões e Capacidades
Altura (mm) 1.7151.7151.715
Capacidade de carga (kg) 500495525
Capacidade de tanque (l) 606060
Comprimento (mm) 4.5704.5704.570
Entre-eixos (mm) 2.6602.6602.660
Largura (mm) 1.8451.8451.845
Peso bruto total (kg) 2.1302.1102.050
Peso bruto total combinado (kg) 2.1302.1102.050
Peso em ordem de marcha (kg) 1.6301.6151.525
Raio de giro (m) 5,35,35,3
Vão livre mínimo do solo (mm) 197176176
Direção
Tipo Eletroassistida progressiva (EPS)Eletroassistida progressiva (EPS)Eletroassistida progressiva (EPS)
Transmissão
Relação diferencial (dianteirotraseiro) 4,0715,7915,791
Tipo Automática de 6 velocidades com modo sequencial e inteligência artificialCVT com modo sequencial de 7 velocidadesCVT com modo sequencial de 7 velocidades
Rodas e Pneus
Pneus 235 55 R18225 65 R17225 65 R17
Rodas Rodas de liga leve R18 7,5JRodas de liga leve R17 7JRodas de liga leve R17 7J
Motorização
Alimentação Sistema de injeção eletrônica multiponto sequencialSistema de injeção eletrônica multiponto sequencialSistema de injeção eletrônica multiponto sequencial
Cilindrada (cm3) 2.4941.9871.987
Diâmetro x curso do pistão (mm) 90,0 x 98,080,5 x 97,680,5 x 97,6
Motor Toyota gasolina DOHC 4 cilindros 2.5L 16V dual VVT-iToyota gasolina DOHC 4 cilindros 2.0L 16V dual VVT-iToyota gasolina DOHC 4 cilindros 2.0L 16V dual VVT-i
Potência (cvrpm) 179 6.000145 6.200145 6.200
Taxa de compressão 10,4:110,0:110,0:1
Torque (kgf.mrpm) 23,8 4.10019,1 3.60019,1 3.600
Tração 4x4 com controle eletrônico inteligenteDianteira 4x24x4 com controle eletrônico inteligente