TOYOTA / COROLLA

Descrição

Tudo o que você procura reunido em um carro.

  • Solicitar Proposta
  • Financiamento

    O carro você já achou. Agora, faça uma análise de crédito sem compromisso.


Cores

Branco PerolizadoBranco PolarCinza GranitoMarrom UrbanPrata SupernovaPreto EclipseVermelho Granada

Vídeos

Ficha Técnica

VERSÃOGLi TECIDOGLi COUROXEIXRSAltis
Motor
Combustível Gasolina EtanolGasolina EtanolGasolina EtanolGasolina EtanolGasolina Etanol
Motor 1.8 Dual VVT-i1 16V DOHC2 Flex (sem subtanque)1.8 Dual VVT-i1 16V DOHC2 Flex (sem subtanque)2.0 Dual VVT-i1 16V DOHC2 Flex (sem subtanque)2.0 Dual VVT-i1 16V DOHC2 Flex (sem subtanque)2.0 Dual VVT-i1 16V DOHC2 Flex (sem subtanque)
Potência (cvrpm) 144,1 - 6.000 (etanol)144,1 - 6.000 (etanol)153,65.800 (etanol)153,65.800 (etanol)153,65.800 (etanol)
Torque (kgf.mrpm) 18,6 - 4.800 (etanol)18,6 - 4.800 (etanol)20,74.800 (etanol)20,74.800 (etanol)20,74.800 (etanol)
Freios
Dianteiros Discos ventilados de 10,9 com ABS5 e EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,9 com ABS5 e EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,9 com ABS5 e EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,9 com ABS5 e EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,9 com ABS5 e EBD6 e BAS7
Traseiros Discos ventilados de 10,6 com ABS5 e EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,6 com ABS5 e EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,6 com ABS5 e EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,6 com ABS5 e EBD6 e BAS7Discos ventilados de 10,6 com ABS5 e EBD6 e BAS7
Suspensão
Dianteira McPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadoraMcPherson com barra estabilizadora
Traseira Eixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadoraEixo de torção com barra estabilizadora
Dimensões e Capacidades
Altura (mm) 1.4751.4751.4851.4851.485
Capacidade do porta-malas (l) 470470470470470
Capacidade do Tanque (l) 6060606060
Comprimento (mm) 4.6204.6204.6204.6204.620
Distância entre eixos (mm) 2.7002.7002.7002.7002.700
Largura (mm) 1.7751.7751.7751.7751.775
Peso em ordem de marcha (kg) 1.2901.2951.3351.3451.340
Vão livre mí­nimo do solo (mm) 144144144144144
Direção
Direção Eletroassistida progressiva (EPS4)Eletroassistida progressiva (EPS4)Eletroassistida progressiva (EPS4)Eletroassistida progressiva (EPS4)Eletroassistida progressiva (EPS4)
Transmissão
Transmissão Multidrive-S (CVT3) com modo sequencial de sete velocidadesMultidrive-S (CVT3) com modo sequencial de sete velocidadesMultidrive-S (CVT3) com modo sequencial de sete velocidades paddle shift botão seletor de modo de condução SportMultidrive-S (CVT3) com modo sequencial de sete velocidades paddle shift botão seletor de modo de condução SportMultidrive-S (CVT3) com modo sequencial de sete velocidades paddle shift botão seletor de modo de condução Sport